Санкт-Петербург,
Бокситогорская ул., 13А

+7 (812) 335-18-85
marketing@rosk.spb.ru

Статьи

Вопросы без ответов, или отчет о выставке целлюлозно-бумажной промышленности PAP-FOR 2021

С 9 по 12 ноября в Петербурге прошла выставка целлюлозно-бумажной промышленности PAP-FOR 2021. Организаторы громко заявляли, что это единственная в РФ и СНГ и крупнейшая в Восточной Европе бизнес-площадка отрасли.

В петербургском Экспофоруме должны были собраться все ведущие игроки индустрии ЦБП: производители и поставщики бумаги и картона, упаковщики, производители и дилеры различного оборудования и химикатов. Всего более 130 участников из 11 стран.

Нам удалось попасть на выставку только на третий день, вполне возможно, что к этому моменту ажиотаж спал, и мы увидели не совсем объективную картину. Тем не менее, общее впечатление о выставке сложилось, и мы решили им поделиться с вами.

«РоСК» — это офсетная типография, мы печатаем на листовом картоне и бумаге. В первую очередь, нашу команду интересовали новые марки мелованных упаковочных картонов, с которыми мы преимущественно работаем. Ситуация на этом рынке удручает: об остром дефиците и росте цен мы недавно писали в обзоре «Почему дорожает картон». Хотелось из первых рук узнать перспективы отрасли, найти новых поставщиков, посмотреть образцы материалов. 

11 ноября на выставке было немноголюдно, но все же довольно оживленно. Атмосфера очень дружелюбная, на каждом стенде представители компаний охотно поддерживали разговор и рассказывали о своей продукции. К третьему дню многие уже заключили свои главные сделки, поэтому на некоторых стендах никого не было, а кто-то уже начал отмечать удачное участие в выставке прямо на местах.  Это вносило ноту праздничного настроения в общую атмосферу.

Что удивило, так это немногочисленность стендов: для крупнейшей отраслевой выставки России явно маловато. Как рассказали участники, одна из причин — в антиковидных ограничениях: об обязательном предъявлении QR-кодов стало известно слишком поздно, и не все успели их оформить. Тем не менее на выставке звучала иностранная речь, особенно немецкая — приехало много производителей оборудования из Германии.

Все же есть ощущение, что COVID-19 не единственная причина легкого налета запустения на PAP-FOR 2021. Развитие целлюлозно-бумажных предприятий требует гигантских инвестиций. Самый новый ЦБК в России был построен 47 лет назад: в 1974 году запустили завод в Сибирском Усть-Илимске. Но и реконструкция имеющихся комбинатов — дело недешевое, и сложная экономическая обстановка тормозит модернизацию отрасли. 

Россия, являясь мировым лидером по площади лесов, имеет очевидные проблемы с лесопромышленным комплексом. Правительство РФ выпустило в феврале 2021 года распоряжение «Стратегия развития Лесного комплекса до 2030 года». Специалисты скептически воспринимают этот документ: есть вопросы к методам расчетов и цифрам прогнозов, тем более, что стратегия разрабатывалась без активного участия представителей и специалистов отрасли. 

Вокруг проектов новых ЦБК постоянные скандалы, потому что люди просто боятся, что любое такое предприятие убьет экологию региона. Производство целлюлозы и бумаги в России прочно ассоциируется с экологическими катастрофами и вредными выбросами. 

Несмотря ни на что ситуация на рынке ЦБП стабильна, пандемия не  убила отрасль, т.к. спрос на часть продукции даже вырос относительно доковидных лет. Некоторый оптимизм внушает и закон, запрещающий с января 2022 года вывоз из России необработанной древесины: есть надежда, что это станет триггером для развития лесопромышленного комплекса в целом и целлюлозно-бумажной промышленности в частности. Стыдно, когда страна имеет 8 млн квадратных километров лесов и не может сама производить, например, высококачественный картон для полиграфии.

Кстати, о полиграфии. Вернемся к выставке и нашим впечатлениям. Участников PAP-FOR 2021 условно можно разделить на 2 категории: 

  • производители целлюлозно-бумажной продукции;
  • производители и поставщики оборудования и химии для ЦБК. 

Гофра и санитарно-гигиенические изделия — топ продукции российских ЦБК

Как полиграфистам нам были интересны производители картона, но по факту оказалось, что ни один из участников, кроме разве что Гознака со своими спецбумагами, ничего для офсетных типографий предложить не может. На крупнейшей выставке ЦБП не было ни одного производителя мелованных картонов для полиграфии! 

Зато в избытке были представлены комбинаты, производящие материалы для гофрокартона и саму гофру. 

Самый оригинальный стенд был полностью построен из гофрокартона, даже стулья и столики были из гофры

Гофротара — тренд нашего времени, здесь сосредоточено все движение в отрасли, полиграфические же картоны и офсетная бумага менее интересны производителям. Очевидно, никто не собирается сюда вкладываться, поэтому и выставлять особо нечего. Единичные российские производители типа «Кнауф Петроборда» перегружены заказами и работают на пределе своих мощностей. Новых отечественных марок картона просто нет, а те, что появляются, например, мелованные картоны Кама, запущенные в апреле 2021 года, еще настолько сырые, что качественно работать с ними пока невозможно. 

Кстати, ни АО «Кнауф Петроборд», ни ЦБК «КАМА» не было среди участников выставки, и это о многом говорит. Если отсутствие крупнейших производителей картона из Европы или Китая вполне объясняется противоковидными ограничениями, то отсутствие стенда первого в России специализированного производства мелованного картона и мелованной бумаги из Краснокамска не поддается объяснению. По крайней мере, с точки зрения типографий, которым было бы очень интересно пообщаться с производителями такой долгожданной новинки на профильной выставке. Где же еще, как не здесь?

Общее впечатление от выставки нельзя назвать оптимистичным. Ситуация с упаковочным картоном для полиграфии вызывает обеспокоенность уже давно, и выставка PAP-FOR 2021 не развеяла тревогу. Рынок целлюлозно-бумажной продукции не ограничивается и не должен ограничиваться гофротарой и туалетной бумагой. 

Чтобы не заканчивать обзор на пессимистической ноте, отметим сильный блок производителей самого разного оборудования для ЦБК, который был представлен на выставке. В отсутствие наиболее интересных для нас изготовителей картона мы с удовольствием пообщались с поставщиками ножей, валов, систем водоподготовки и очистки сточных вод, проектировщиками систем промышленного пылеудаления и прочего оборудования для нашего производства.



Типография Роск © 2021
Создание сайта CatLab